黔东南交警电动自行车上牌热点问题解答!

自2020年5月1日起黔东南州地区
全面开展电动自行车登记上牌工作!
黔东南交警现就关于电动车上牌的一些热点问题为大家作解答:
一、怎样判断电动自行车是否符合新国标?
请根据自家电动自行车外观、参数查看是否符合以下条件:
(一)、驱动电能来源于车载蓄电池,仅以电动机输出动力的驱动方式;
(二)、具有脚踏骑行能力;
(三)、具有电驱动或电助动功能;
(四)、最高设计车速不超过25km/h;
(五)、整车质量小于或等于55kg;
(六)、蓄电池标称电压小于或等于48V;
(七)、电动机额定连续输出功率小于或等于400W;
(八)、具有CCC认证证书及编号,CCC认证证书编号可通过国家认监委官网www.cnca.gov.cn进行查询。
根据《贵州省人民政府关于修改〈贵州省电动自行车管理办法〉的决定》(贵州省人民政府令第196号),对符合国家安全技术标准的电动自行车核发电动自行车号牌。
二、符合国标办理登记需要什么?
办理正式号牌注册登记时,须采集如下信息:
(一)所有人身份证明;
(二)车辆销售发票或来历证明;
(三)产品合格证;
(四)国家强制CCC认证证书。
蓝色标识为符合新国标的电动自行车车牌
发放可长期使用(如下图)
三、我的电动自行车不符合国标,登记以后会怎样?办理登记需要什么?
根据《贵州省人民政府关于修改〈贵州省电动自行车管理办法〉的决定》(贵州省人民政府令第196号),对不符合国家安全技术标准的,发放临时通行标识。
发放临时通行标识的电动自行车将有3年的过渡期,过渡期满后,不得上道路行驶,在三年以内,不能转移登记,不能过户;过渡电动自行车车牌办理截止日期为:2020年12月31日。
核发临时通行标识时,须采集如下信息录入电动自行车登记管理系统:
(一)所有人身份证明;
(二)车辆销售发票或个人承诺书等来历证明;
(三)产品合格证。
红色标识为过渡电动车车牌
过渡期3年(如下图)
四、另外,还有下面这些方面,咱们来一起了解:
(一)、这个新办法实施之后,购买新的电动自行车,必须自购买之日起30日内,到辖区公安交通管理部门车辆管理所,办理电动自行车号牌。
(二)、在2019年4月15日前购买的不符合新标准的电动自行车,现在可以免费补办牌照,不过牌照只有三年过渡期。
(三)、超标电动自行车的号牌办理时限,只到2020年12月31日,超标电动自行车的号牌过渡期为三年,在三年以内,不能转移登记,不能过户。
(四)、2020年6月1日起,没有牌照的电动自行车上路,将会面临严厉处罚。
五、黔东南州电动自行车上牌地点和咨询电话如下:
部门全称
联系电话
联系地址
凯里市公安局交通警察大队车辆管理所
8125537
二龙赵家村
凯里经济开发区公安分局交通警察大队
8553379
凯里经济开发区公安分局
黄平县公安局交通警察大队车辆管理所
2436578
黄平县新州镇干板桥鑫元甲检测线
施秉县公安局交通警察大队车辆管理所
4326583
施秉县城关镇凉水井
三穗县公安局交通警察大队车辆管理所
4531181
三穗县八弓镇政务中心
镇远县公安局交通警察大队车辆管理所
5625151
镇远县舞阳镇两路口
岑巩县公安局交通警察大队车辆管理所
3578568
岑巩县新兴城区大园路
天柱县公安局交通警察大队车辆管理所
3850353
天柱县政务大厅
锦屏县公安局交通警察大队车辆管理所
7289885
锦屏县三江镇刺区坪社区文昌路政务中心
剑河县公安局交通警察大队车辆管理所
5221273
剑河县革东镇仰阿莎西大道12号
台江县公安局交通警察大队车辆管理所
5322233
台江县台拱镇台拱街道高速路口二巷
黎平县公安局交通警察大队车辆管理所
6238583
黎平县德凤镇南泉山政务大厅
榕江县公安局交通警察大队车辆管理所
6624396
榕江县古州镇石灰厂村
从江县公安局交通警察大队车辆管理所
6417881
从江县丙妹镇南下滨河印象
雷山县公安局交通警察大队车辆管理所
3335556
雷山县丹江镇马劲坳33号
麻江县公安局交通警察大队车辆管理所
2623308
麻江县杏山镇官井大道政务服务中心
丹寨县公安局交通警察大队车辆管理所
3617777
丹寨县金钟开发区金钟大道
最后还要告诉大家:
所有涉及电动车的车管规费一律不收取任何费用,全部免费!

为您推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部